• Home
  • Mi, 1. Dez. 2021
  • Stadtplan
  • Verkehr
  • KoelnMail
  • Newsletter
koeln.de

Impressum

koeln.de wird als digitale Plattform für Köln im Auftrag der Stadt Köln von NetCologne betrieben. Das offizielle Portal der Stadt Köln finden Sie unter www.stadt-koeln.de.

Die NetCologne-Onlineredaktion betreut außer koeln.de auch die Website hallo.koeln und das englischsprachige Stadtportal www.cologne.de.

Anbieterkennzeichnung

 

Redaktion koeln.de

NetCologne Gesellschaft für Telekommunikation mbH
Abteilung Content
Am Coloneum 9
50829 Köln
Telefon: 0221 2222-0

Eingetragen beim Amtsgericht Köln,
HRB 255 80
Ust-IDNr.: DE 811808435
Geschäftsführer:
Timo von Lepel
Dr. Claus van der Velden 

Hilfe für besondere koeln.de-Services
  • Bestellungen über den koeln.de-Ticketshop
    order@derticketservice.de
    0221 2802-71710 Mo-Fr: 08:00 bis 20:00 Uhr
    Sa: 09:00 bis 18:00 Uhr
    So und Feiertags: 10:00 bis 16:00 Uhr
  • Support für den koeln.de Mailservice:
    koelnmail@koeln.de
    0221 2222-5525 Montags bis Freitags von 9 bis 19 Uhr
    Samstags, Sonntags sowie an Feiertagen von 12 bis 17 Uhr

Leitung koeln.de

 

Jörg Severin (verantwortlich i. S. des § 5 TMG)
Abteilungsleiter Content und Leiter Onlinevermarktung
JSeverin@netcologne.de
0221 2222-869

 

Manuela Falkenberg
Teamassistenz
MFalkenberg@netcologne.de
0221 2222-5652
0221 2222-988 (Fax)


Online-Redaktion

Sie haben Fragen oder Anregungen zu unserem Angebot? Dann schreiben Sie uns über unser Kontaktformular.
 

Sven Plaggemeier
Leiter Online-Redaktion
SPlaggemeier@netcologne.de
02 21 / 22 22-52 46

 Olav Lahme 
Online-Redakteur
OLahme@netcologne.de
02 21 / 22 22-954
 

Helmut Löwe
Online-Redakteur
HLoewe@netcologne.de
02 21 / 22 22-52 24

 

Lara Malm 
Online-Redakteurin 
LMalm@netcologne.de
02 21 / 22 22-52 34

 

Jana von Schell
jvonschell@netcologne.de


Online-Vermarktung/Werbung

 

Jörg Severin
Leiter Onlinevermarktung
JSeverin@netcologne.de
0221 2222-869

 

Aylin Güzel
Onlinevermarktung, Branchenverzeichnis & Gastroguide
AGuezel@netcologne.de
0221 2222-5922

 

Günter Hopfenzitz
Onlinevermarktung, Branchenverzeichnis & Gastroguide, Kooperationen
GHopfenzitz@netcologne.de
0221 2222-321

 

Bastian Schmelcher
Onlinevermarktung, Kooperationen
BSchmelcher@netcologne.de
0221 2222-5306

In der Vermarktung unterstützen uns:

Ströer Digital Media
Stroeer

SA Medien
Sa Medienberatung

  



Online-Technik

 

Sven Buchenthal
Leiter Online-Technik
SBuchenthal@netcologne.de

 

Ulrich Babiak
Senior Systemingenieur
UBabiak@netcologne.de

 

Sabine Fortmeyer
Webdesignerin
SFortmeyer@netcologne.de

   

Fotos
Fotopartner der Redaktion ist der Kölner Fotograf Joachim Rieger.

Wir verwenden Bilder von imago images, Photocase, Pixabay und aboutpixel.de.

Diese Website nutzt das Open-Source-CMS Drupal (www.drupal.org)

***

 

Online-Redaktion der Stadt Köln (www.stadt-koeln.de)
Online-Redaktion
Hohe Straße 115
50667 Köln

Telefon: 0221 221-33995
online-redaktion@stadt-koeln.de
(Allgemeine Anfragen an die Stadt Köln bitte an stadtverwaltung@stadt-koeln.de)

Hotels in Köln

Köln hält für seine Gäste eine große Anzahl Unterkünfte aller Kategorien bereit. Ob Geschäftsreisender, Messebesucher oder Tourist auf Städtereise, vom einfachen und günstigen Hotel über eine große Auswahl zentral gelegener Mittelklassehotels und Vier-Sterne-Hotels bis zu Luxushotels gibt es für jedes Bedürfnis das passende Hotelzimmer - sowohl direkt in der Innenstadt als auch in der Nähe der Messe oder des Flughafens. Für den kleinen Geldbeutel gibt es zudem ein große Auswahl an Privatunterkünften, Hostels, Gästehäusern und Ferienwohnungen.