• Home
  • Sa, 10. Dez. 2016
  • Stadtplan
  • cologne.de
  • Branchen
  • KoelnMail
  • Experten

Impressum

koeln.de wird als digitale Plattform für Köln im Auftrag der Stadt Köln von NetCologne betrieben. Das offizielle Portal der Stadt Köln finden Sie unter www.stadt-koeln.de.

Die NetCologne-Onlineredaktion betreut außer koeln.de weitere Internetangebote wie die Community www.fruen.de und das NetCologne-Kundenportal www.internetcologne.de

Zum koeln.de-Netzwerk (Vermarktungsgemeinschaft) gehören außerdem die Online-Angebote der Kölner Museen www.museenkoeln.de und der gemeinsame Internet-Auftritt der freien Kölner Theater unter www.theaterszene-koeln.de.

Anbieterkennzeichnung
NetCologne Gesellschaft für
Telekommunikation mbH
Am Coloneum 9
50829 Köln
Telefon: 0221 2222-0

Eingetragen beim Amtsgericht Köln,
HRB 255 80
Ust-IDNr.: DE 811808435
Geschäftsführer:
Jost Hermanns
Mario Wilhelm

Leitung koeln.de

 

Jörg Severin
Abteilungsleiter Content und Leiter Online-Vermarktung
JSeverin@netcologne.de
02 21 / 22 22 869

  Manuela Falkenberg
Teamassistenz
MFalkenberg@netcologne.de
02 21 / 22 22 56 52

 

Online-Vermarktung/Werbung

  Jörg Severin
Leiter Online-Vermarktung
JSeverin@netcologne.de
02 21 / 22 22 869
  Günter Hopfenzitz
Onlinevermarktung, Branchenführer & Gastroguide, Kooperationen
GHopfenzitz@netcologne.de
02 21 / 22 22 321
  Bastian Schmelcher
Onlinevermarktung, Kooperationen
BSchmelcher@netcologne.de
02 21 / 22 22 53 06
  Claudia Mariani
Online Vermarktung
CMariani@netcologne.de
02 21 / 22 22 419

 

Online-Redaktion

  Olav Lahme
Leiter Online-Redaktion
OLahme@netcologne.de
02 21 / 22 22 954
  Kerstin Bernards
Online-Redakteurin (Freizeit/Tourismus)
KBernards@netcologne.de
02 21 / 22 22 52 47
  Helmut Löwe
Online-Redakteur (Sport/Konzerte/Gastro)
HLoewe@netcologne.de
02 21 / 22 22 52 24
  Viola Niedenhoff
Online-Redakteurin (Ausgehen/Party/Shopping)
VNiedenhoff@netcologne.de
02 21 / 22 22 52 47
  Christoph Hardt
CHardt@netcologne.de
  Izabela Koza
IKoza@netcologne.de

 

Projektmanager Online

  Sven Plaggemeier
Projektmanager Online
SPlaggemeier@netcologne.de
02 21 / 22 22 52 46

 

Online-Technik

  Ulrich Babiak
Leiter Online-Technik, Webmaster
UBabiak@netcologne.de
02 21 / 22 22 368
  Sven Buchenthal
Entwickler
SBuchenthal@netcologne.de
02 21 / 22 22 52 32
  Sabine Fortmeyer
Webdesignerin
SFortmeyer@netcologne.de
0221 / 22 22 117
  Julian Schöbel
JSchoebel@netcologne.de

Fotos
Die Fotos im Kopfbereich unserer Seite (außer Sport) stammen vom Kölner Fotografen Joachim Rieger.

Foto auf der Startseite: Philipp Mehrle (aboutpixel.de)

Wir verwenden Bilder von Photocase und aboutpixel.de.

Kreativagentur Internetauftritt
Framework GmbH für Web-TV-Event
Venloer Str. 21
50672 Köln
www.framework.tv

Partner Verlag Die Preisvergleichs-Informationen auf koeln.de werden von billiger.de - dem Preisvergleich mit TÜV-Zertifikat - zur Verfügung gestellt.

 

Diese Website nutzt das Open-Source-CMS Drupal (www.drupal.org)

 

***

 

Online-Redaktion der Stadt Köln (www.stadt-koeln.de)
Online-Redaktion
Gülichplatz 1-3
50667 Köln

Telefon: 0221 221-33999
online-redaktion@stadt-koeln.de
(Allgemeine Anfragen an die Stadt Köln bitte an stadtverwaltung@stadt-koeln.de)