Impressum

koeln.de wird als digitale Plattform für Köln im Auftrag der Stadt Köln von NetCologne betrieben. Das offizielle Portal der Stadt Köln finden Sie unter www.stadt-koeln.de.

Die NetCologne-Onlineredaktion betreut außer koeln.de weitere Internetangebote wie das englischsprachige Stadtportal www.cologne.de und das NetCologne-Kundenportal www.internetcologne.de

Zum koeln.de-Netzwerk (Vermarktungsgemeinschaft) gehören außerdem die Online-Angebote der Kölner Museen www.museenkoeln.de und der gemeinsame Internet-Auftritt der freien Kölner Theater unter www.theaterszene-koeln.de.

Anbieterkennzeichnung

Redaktion koeln.de

NetCologne Gesellschaft für Telekommunikation mbH
Abteilung Content
Am Coloneum 9
50829 Köln
Telefon: 0221 2222-0

Eingetragen beim Amtsgericht Köln,
HRB 255 80
Ust-IDNr.: DE 811808435
Geschäftsführer:
Jost Hermanns
Mario Wilhelm

Telefonsupport koeln.de Mailservice:
koelnmail@koeln.de
0221-2222-5525 Montags bis Freitags von 9 bis 19 Uhr
Samstags, Sonntags sowie an Feiertagen von 12 bis 17 Uhr

Leitung koeln.de

Jörg Severin (verantwortlich i. S. des § 5 TMG)
Abteilungsleiter Content und Leiter Online-Vermarktung
JSeverin@netcologne.de
02 21 / 22 22 869

Manuela Falkenberg
Teamassistenz
MFalkenberg@netcologne.de
02 21 / 22 22 56 52

 

Online-Vermarktung/Werbung

Jörg Severin
Leiter Online-Vermarktung
JSeverin@netcologne.de
02 21 / 22 22-869

Günter Hopfenzitz
Onlinevermarktung, Branchenführer & Gastroguide, Kooperationen
GHopfenzitz@netcologne.de
02 21 / 22 22-321

Bastian Schmelcher
Onlinevermarktung, Kooperationen
BSchmelcher@netcologne.de
02 21 / 22 22-53 06

Claudia Mariani
Online Vermarktung
CMariani@netcologne.de
02 21 / 22 22-419

 

Online-Redaktion

Olav Lahme
Leiter Online-Redaktion
OLahme@netcologne.de
02 21 / 22 22-954

Kerstin Bernards
Online-Redakteurin (Freizeit/Tourismus)
KBernards@netcologne.de
02 21 / 22 22-52 47

Helmut Löwe
Online-Redakteur (Gastro/Konzerte/Sport)
HLoewe@netcologne.de
02 21 / 22 22-52 24

Viola Niedenhoff
Online-Redakteurin (Shopping/Ausgehen/Veranstaltungen)
VNiedenhoff@netcologne.de
02 21 / 22 22-52 23

Christoph Hardt
CHardt@netcologne.de

Izabela Koza
IKoza@netcologne.de

 

Projektmanager Online

Sven Plaggemeier
Projektmanager Online
SPlaggemeier@netcologne.de
02 21 / 22 22-52 46

 

Online-Technik

Ulrich Babiak
Leiter Online-Technik, Webmaster
UBabiak@netcologne.de
02 21 / 22 22-368

Sven Buchenthal
Entwickler
SBuchenthal@netcologne.de
02 21 / 22 22-52 32

Sabine Fortmeyer
Webdesignerin
SFortmeyer@netcologne.de
0221 / 22 22-117

Julian Schöbel
JSchoebel@netcologne.de


Fotos
Fotopartner der Redaktion ist der Kölner Fotograf Joachim Rieger.

Wir verwenden Bilder von imago, Photocase und aboutpixel.de.


Diese Website nutzt das Open-Source-CMS Drupal (www.drupal.org)

 

***

 

Online-Redaktion der Stadt Köln (www.stadt-koeln.de)
Online-Redaktion
Gülichplatz 1-3
50667 Köln

Telefon: 0221 221-33999
online-redaktion@stadt-koeln.de
(Allgemeine Anfragen an die Stadt Köln bitte an stadtverwaltung@stadt-koeln.de)
Firmenvideos von Kölner Unternehmen